开封市龙亭区人民政府欢迎您!

通知公告

2021年春季教育系统资助学生名单公示

发布时间:2021-05-20 14:52:50

  根据《河南省教育厅、河南省民政厅、河南省扶贫开发办公室、河南省残疾人联合会关于做好建档立卡贫困家庭学生资助工作的通知》(教财2017 441号) 、《河南省教育厅等七部门关于印发河南省家庭经济困难学生认定工作实施办法的通知》(豫教财2019 84号)文件精神,龙亭区教体局实施全面覆盖家庭经济困难学生资助政策,确保“不让一名学生因家庭经济困难而失学”,将对区属学校家庭经济困难学生进行2021年春季教育资助,现将教育资助的认定办法、资助标准、资助名单公示如下:

  一、建档立卡学生

  (一)学前教育阶段

  1、认定办法:

  (1)、在全国扶贫开发信息系统中建立有电子档案信息。

  (2)、具有正式学籍,纳入“学生学籍管理系统”管理。

   2、补助标准:

  学前教育:生均每学期300元保教费,200元生活补助费,合计生均每学期补助500元。

  3、资助名单:

  经过国家扶贫开发信息系统及学籍管理系统比对,建档立卡学生拟享受资助名单如下(16人):

   1、新星幼儿园(2人):张成慧 张成蕊

  2、理想幼儿园(4人):刘念昕 刘可昕 毛圣涵杜昕怡

  3、龙翔幼儿园(3人):姚优璇 付伟宸 李忆雯

  4、花井幼儿园(1人):候羽熙

  5、立德幼儿园(1人):钟宇梵

  6、上河苑幼稚园(1人):毛静怡

  7、爱上幼稚园(1人):牛博阳

  8、开心果幼儿园(1人):孙佳瑶

  9、卡思齐幼儿园(1人):高二娟

  10、启翔幼儿园(1人):唐佳蕊

  (二)义务教育阶段

  1、认定办法:

  (1)、在全国扶贫开发信息系统中建立有电子档案信息。

  (2)、具有正式学籍,纳入“学生学籍管理系统”管理。

   2、补助标准:

  义务教育:生均每学期营养餐改善补助400元,小学生每学期非寄宿生活补助250元,中学生每学期非寄宿生活补助312.5元。

  3、资助名单:

  经过国家扶贫开发信息系统及学籍管理系统比对,建档立卡学生拟享受资助名单如下(51人):

  1、准提街小学(9人):吴盼静 张 浩 桑浩然

  张佳爽 高一恒 耿婉晴 刘丽丽 刘博文 朱睿颖

  2、文昌小学(9人):李雅琳 李晋鹏 李玉坤 李昊阳

  孙俊恺 路紫怡 王艺茹 王子昂 陈嘉懿

  3、仁和小学(1人):秦奥涵

  4、王周庄小学(3人):韩天奇 王 燕 牛博瀚

  5、西门大街小学(6人):李肖雅 王 玺 王一航

  李鑫瑞 刘婧瑶 王嘉鑫

  6、果园学校(1人):张刘可

  7、柳园口中学(6人): 王振 王天恩(非寄宿)

  毛紫晴 李浩维 王艺财 毛晨阳(寄宿生)

  8、刘庄小学(1人):王世稳

  9、大马圈学校(15人):毛欣琪 李梦清 李梦琦

  李 赢 李 禛 杜柯萌 毛冰姗 毛俊棋 毛紫妍

  毛振羽 毛紫涵 毛少涵 张 晨 牛彦博 牛珂晴

  二、家庭经济困难学生

  (一)学前教育阶段

  1、认定办法:

  (1)、具有正式学籍,纳入“学生学籍管理系统”管理。

  (2)、经县级以上教育行政部门批准成立的普惠性幼儿园在园小班、中班和大班儿童。

  (3)、资助对象:1.重点优抚对象2.城市低保户、农村低保户3.孤儿4.父母双残或单残5.家庭主要成员长期患病或丧失劳动能力6.残疾幼儿7.重大自然灾害,其他突发事件8.计划生育独生子女户和双女绝育户家庭,9.其他特殊原因。

  (4)、学生为家庭经济困难家庭成员且学生自愿申请,社区第一书记签字盖章。

  2、 补助标准:

  生均每学期200元生活补助费

  3、资助名单:

  经过与学生学籍管理系统比对,审核学生证明材料,符合家庭经济困难学生资助的名单如下(22人):

  1、启翔幼儿园(8人):朱晨洋 石李竣咨 张亦菲 张亦苒 张紫沐 张紫祎 李昊炎 罗湘云

  2、爱上幼稚园(1人):马欣欣

  3、上河苑幼稚园(4人):王婼莀 李晨钰 刘王洋 刘子萱

  4、县街幼儿园(3人):郑润羽 郑润汐 董锦轩

  5、左岸幼儿园(2人):祁 果 张心睿

  6、理想幼儿园(1人):李冬阁

  7、乐贝尔幼儿园(2人):赵雪琪 许子杭

  8、北关街幼儿园(1人):赵英迪

  (二)、义务教育家庭经济困难非寄宿生

  1、认定办法:

  (1)、具有正式学籍,纳入“学生学籍管理系统”管理。

  (2)、资助对象:1.建档立卡贫困家庭子女 2.残疾学生 3.孤儿或福利机构监护的学生 4.低保人员 5.重点优抚对象子女 6.五保户 7.患艾滋病学生 8.学生本人或其父母和兄弟姐妹因患重大疾病 9.家庭遭遇不可抗力或自然灾害造成人身及财产重大损失 10.两名及以上非义务教育学生 11.经济困难的单亲家庭 12.监护缺失处于困境 13.扶贫部门认定

  (3)、学生为家庭经济困难家庭成员且学生自愿申请,社区第一书记签字盖章。

  (二) 补助标准:

  义务教育:小学生每学期非寄宿生活补助250元,中学生每学期非寄宿生活补助312.5元。

  (三)资助名单:

  经过与学生学籍管理系统比对,审核学生证明材料,符合家庭经济困难非寄宿生资助的名单如下(291人):

  1、准提街小学(8人):冯智慧 汤凯帝 魏鑫爽 田依一 刘子浩 胡晓甜 张冰春 张晓帆

  2、文昌小学(6人):刘培涵 张铭宇 付子原 王晓丹 王子 石欣冉

  3、辅读学校(43人):刘泽鸣 王锦涛 关雪雷 谢培林 刘佳宝 蔡京莹 郭雨涵 池佳晴 杨 洋 韩逸成 丁广然 张柏军 张 莹 王 帅 张 冉 谷芯月 乔 妍 牛悦纳 朱思雨 郭二宝 程诗雅 王 哲 杨开禹 刘静蕾 胡潇元 陈慧冬 闫智慧 马德宝 孙祥宸 马欣苒 方姿轩 马明可 王凯森 石莘旭 靳唯嘉 王纪朝 刘明辉 王梓旭 赵书源 贾超翔 焦俊豪 蒋元晞 朱思明

  4、辛庄小学(8人):郑智轩 辛顺发 辛顺昌 邵文珠 任鑫鑫 史子航 张鹤宇 王 淼

  5、仁和小学(13人):杨贻媛 刘子萱 王 凯 李波含 李锦玥 董天奇 邓景艳 邓景凤 吴鑫冉 吴鑫怡 董笑泽 赵俊超 闫鑫怡

  6、王周庄小学(12人):顾俊浩 李佳欣 张 涵 李帅潮 王 硕 田智恒 田智文 田 珍 田 圆

  陶若妍 梅子彤 轩智强

  7、孔堂学校(18人):刘俊熙 刘 冉 王俊龙 王宇晨 丁淑涵 张熔韬 裴嘉稳 张伊婷 谢宇彤 刘可心 裴超依 刘若涵 刘博文 裴天炜 张可欣 汪玉霏 汪玉涵 汪玉轩

  8、老刘店小学(6人): 詹可 李紫熙 刘欣悦 宋 帅 赵璐旭 赵冉冉

  9、果园学校(20人):李梦琪 孙清炎 杨晨洁 招忆冉 王冬冬 李昱德 李奕德 张天翔 崔涵恩 张铭泽 张梦如 白 贞 白洁 张子涵 孙思卿 邢阳光 邢朝阳 张浩森 闫兴硕 王文博

  10、柳园口中学(32人):毛爽 赵怡冉 马欣茹 李嘉兴 高亚军 朱浩龙 张恒 张羲晨 蔡静静 王明阳 张慧松 赵欣雨 王薇薇 杨毅泽 李浩然 闫静 高千会 白 勇 张子奥 段志婷 张盼盼 李锐 张 弛 王 淼 张 哲 李冰鑫 孙慧轩 忽梦甜 李 歌 张卓煦 焦欣宜 王神朋

  11、新生小学(6人):李尚恩 柴恬甜 温旗冰 王麒萱 黄存鑫 赵 帅

  12、北道门小学(24人):葛书凡 郭子骏 郭子哲 贾沛然 王晨硕 刘润泽 闫恩瑜 闫艺馨 鲁铭悦 马宸宇 张琳航 张运豪 郭佳 张铭馨 刘子豪 杨艺雯 肖景尧 许梦瑶 陈珂玥 齐雨萱 王亚可 刘梓晗 孙舒琪 祁家旭

  13、解放小学(11人):李宇航 申浩宇 王韵贤 李天佑 李天俊 马帅杰 单冰冰 刘闫梦娇 赵莹香 王珍学 董 婷

  14、牛庄学校(12人):乔思淼 李春霖 张梦冉 杨家齐 辛雨泽 蒋雨凡 孙梦雪 孙梦豪 周俊豪 周诗涵 周俊峰 王嘉宝

  15、北环路小学(1人): 宗兵

  16、梅庄小学(10人):吴艺凡 王嘉欣 张琳隽 张 聪 张 瞳 沙梦洁 沙文静 马子琪 张琳苒 李冰洁

  17、大马圈小学(24人):毛路彬 刘 嫚 杨奕博 王开翔 刘世杰 刘永康 王宏宇 王雨彤 张安奇 朱紫萱 朱紫涵 李晨硕 赵书源 李雅涵 李雅轩 刘帅杰 王婷婷 刘思琦 刘子龙 裴紫璇 裴紫怡 李政正 朱文娟 李文静

  18、刘庄小学(10人): 王子聪 陈家耀 闫家慧 孙 甜 蔡梓萱 李文馨 闫奥宇 闫妙宇 赵嘉慧 鲁世杰

  19、西门大街小学(11人):张宸源 章一 刘浩然 朱雅莉 孔枫郡 张优然 杜雨晨 刘浈倪 刘艾迪 马晨萱 王鑫芳

  20、大辛庄小学(15人):李卓越 焦迦勒 翟潇然 丁智豪 丁文欣 段思思 焦亚娟 翟静然 段志辉 丁欣玥 张心静 张铭一 李皓轩 焦欣冉 焦紫冉

  21、郭楼小学(1人):李佳辰

  公示时间:2021年5月20日---2021年5月24 日

  公示期间如有问题,请拨打监督电话:25697601

  龙亭区学生资助管理中心电话:22066168

  
 

龙亭区教育体育局
2021年5月 20日



视频

友情链接